Село Бурганкент - сайт села Бурганкент Табасаранского района
Главная » 2013 » Август » 1 » Сеанат - гордость Табасарана
09:04
Сеанат - гордость Табасарана

 

На днях в торжественной обстановке в Табасаранском районе прошло чествование чемпионки мира по рукопашному бою, нашей землячки Сеанат Шахсиновой. Она первая женщина в Дагестане, которая стала чемпионкой по рукопашному бою.

Сеанат Шахсинова родилась 25 ноября 1993 году в с. Гухраг Табасаранского района. В народе говорят: "Заслуги – эти приятные цветы растущей славы. Слава - это наши родители. Благодаря им, мы получаем такие заслуги. А цветы - это дети".

Много сил и энергии потратила мать нашей спортсменки Маркизат Агасиевна, чтобы воспитать и выучить такую прекрасную дочь, как наша Сеанат.

Напомним, что в Москве, на арене Дворца спорта «Динамо» с 18 по 21 апреля проходил чемпионат мира по рукопашному бою, на котором Сеанат Шахсинова стала первой чемпионкой мира среди россиянок.

Турнир собрал спортсменов из 43 государств: России, Азербайджана, Бельгии, Германии, Армении, Бразилии, Ирана и других. Инициаторами создания и организаторами проведения чемпионата мира по рукопашному бою выступили Международная федерация рукопашного боя и Общероссийская федерация рукопашного боя при поддержке министерства спорта, туризма и молодежной политики, а также Москомспорта.

Сеанат Шахсинова стала первой в весовой категории до 60 кг, с блеском одержав победу в трех боях. В своем юном возрасте 20-летняя спортсменка уже стала мастером спорта России и чемпионкой России - 2012 по рукопашному бою.


 

 

Сеанат - студентка факультета физической культуры и спорта Ставропольского института дружбы народов Кавказа. Хочется отметить, что эта общая всенародная победа, одержанная нашей чемпионкой совместно с Петром Пашковым - заслуженным тренером России по боксу, директором детско-юношеской спортивной школы (комплексной) Лабазаном Лабазановым - мастером спорта России, тренером высшей категории по рукопашному бою.

Следует отметить, что чествование первой чемпионки мира по рукопашному бою уже состоялось во время празднования Дней культуры Дагестана на Ставрополье 20-21 мая в г. Ставрополе.

Чемпионку встречали ещё у стелы на границе района хлебом и солью. Основные мероприятия прошли в актовом зале Дома культуры селения Хучни. Несмотря на нерабочий день, помещение было заполнено до отказа работниками районных учреждений и организаций, жителями населённых пунктов района, приехавших поближе познакомиться с нашей знаменитой землячкой.

С кратким вступительным словом торжественное мероприятие открыл заместитель главы администрации района А.Абдулов. Затем слово взял исполняющий обязанности главы администрации района Алаудин Мирзабалаев.

"Безусловно, это общая победа, одержанная совместно со своим наставником, заслуженным тренером России Петром Пашковым. Это победа матери, посвятившей ей всю свою жизнь. Она вложила в нее лучшие качества своего народа.


 

 

Пусть эти качества передаются всем молодым людям нашего народа. Желаю тебе, чтобы ты не теряла связь с родной землёй, марку чемпионки держала всю свою жизнь, чтобы тебе покорился олимпийский пьедестал", - сказал в своей речи Алаудин Мирзабалаев.

Затем от имени райадминистрации, всех почитателей ее таланта он преподнес героине роскошный табасаранский ковёр. От имени молодежи района слово было предоставлено Р.Алиеву.Он сказал: "Наша Сеанат - первая из женщин России, которая достигла такого успеха. Сегодня мы сравниваем ее с первым космонавтом планеты Юрием Гагариным, первым олимпийским чемпионом Дагестана Загалавом Абдулбековым, первым летчиком-испытателем Магомедом Толбоевым".

В своем выступлении член общественной палаты Дагестана М.Курбанов горячо поприветствовал нашу землячку, ее тренера, рассказал, как прошло чествование Сеанат Шахсиновой в Ставрополе две недели назад.

В конце скромно, кратко и немногословно выступила сама виновница сегодняшнего мероприятия, которая также поблагодарила собравшихся за такую встречу. Пожелаем же ей достичь на этом поприще ещё больших успехов.

Просмотров: 2561 | Добавил: Admin | Теги: Спорт, Сеанат, чемпионка, Табасаран, Гухраг | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Смотрите также похожие материалы
avatar
Форма входа
Музыка
Погода
Мини-чат
Календарь
«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 28
Статистика
Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0