Село Бурганкент - сайт села Бурганкент Табасаранского района
Главная » 2013 » Июнь » 9 » О ПРОИСХОЖДЕНИИ ТАБАСАРАН И ОБ ИХ ВЛАДЕНИЯХ (ВЕРСИЯ)
15:39
О ПРОИСХОЖДЕНИИ ТАБАСАРАН И ОБ ИХ ВЛАДЕНИЯХ (ВЕРСИЯ)
Историей доказано, табасараны являются одним из коренных народов Кавказа. Об этом свидетельствуют многи историки и географы древности. 


Армянский историк Егише (5в.) сообщает, что в горах, неподалеку от дербентского прохода проживают 11 горских народов, среди которых упоминается племя . 

Другой армянский автор Фавстос Бузанд (4-5вв.) также сообщает о самостоятельном войске таваспаров в связи с военными действиями в Закавказье в 3 веке н.э. 

Эти сообщения историков наиболее древние о табасаранах, т.е. в 4-5 вв. наш народ уже носил название таваспары - табасараны. 
Табасаран (Тебес-арран) переводится с фарси, как летние поля. Это говорит о том, что это название дали стране персы. 
По-видимому, когда начали экспансию на Восточный Кавказ, они увидели хорошо обработанные поля предков табасаранов. 
Таким образом страна получила благодаря персам новое название - Тебес-аран. Это произошло в 3-4 вв., а в 4-5 вв. о стране под названием < знали уже и историки других стран, которые упоминают о ней в своих источниках. 
Как же назывались предки табасаранов до экспансии персидских сасанидов на Восточный Кавказ?

Можно принести несколько примеров из источников античных и современных авторов. 

Птоломей сообщает: "У Каспийского моря живут уды, алонды,ксонды и герры." 

Страбон со ссылкой на Патрокла сообщает, "начиная от моря обитают на небольшой пространстве часть албанов и армян, но на большей части гелы, кадусии,амарды, утии и анараки". 

К северу от дербентских укреплений в те времена обитали дикие кочевые племена сарматов и аланов, позже на смену которым пришли тюркские племена гуннов, хазаров и савиров. 
Дербентские укрепления являлись северной границей не только Албании, но и тогдашнего цивилизованного мира. По данным источника Птоломея выходит, что герры занимали район Дербента, потому что в его списке они стоят последними, а перечисляет племена последовательно с Юга на Север. 

По списку Страбона гелы первые, на он начинает своё перечисление от моря в горы. Так что, место проживания гелов у обоих историков античности совпадает. 
Страбон именует гелов и легов скифами, но это исторически не верно. Гелы и леги являлись албанскими племенами, а это бесспорно доказано и принадлежность их к албанам сомнению не подлежит. 
Кроме того, леги являлись предками лезгин, а гелы - табасаранцев. 
Основным населением Кавказской Албании, т.е. собственно албанами являлись лезгины, а это вполне ясно доказал в своей книге "Кавказская Албания - Лезгистан: история и современность". Г.А. Абдурагимов.
К. Тревер считает, что гелы жили севернее албанов, т.е. между легами и Дербентом. 
А по мнению К. Алиева, леги обитали на территории Южного Дагестана, а гелы занимали Южный Дагестан и район реки Кудиалчай. 

"Во всех случаях, - пишет Дж. Халилов, - гелы и леги в источниках упоминаются рядом и поэтому в вопросе о соседстве и родстве этих племён сомнения быть не может". 
Все вышесказанное ещё не означает, что гелы жили только в Южном Дагестане. Исторические документы свидетельствуют, что гелы являлись одним из самых могущественных албанских племён и занимали Каспийское побережье вплоть до Юго-Восточного угла моря, где находится иранская область Гилян, о чём свидетельствует само название. 
Кроме Гиляна имя гелов сохранилось в топонимике - сел. Гиль в Кусарском районе Азербайджана, Гильгильчай у Бешбармака. 
В Дагестане весь Нижний Табасаран, начиная от хребта Кара-сырт (К1ари яркур) до берега Каспия до сих пор табасараны называют <, а Нагорный Табасаран и Агул - <. 
Понять, откуда произошли эти названия не трудно. И слово < и слово < происходит от названий албанских племён гелов и сильвов. 

В этих названиях последний слог (ар) является показателем множественного числа именительного падежа. 
Вероятно, сильвы являлись предками агулов. 
В потверждение излагаемой версии можно добавить ещё несколько примеров: словом "гил" табасараны называют семя. Это слово, вероятно, сохранилось с древнейших времён и тогда означало скорей всего, не только семя чего-либо, т.е. внешний вид. 
Из всего выше сказанного следует, что предки табасаранов до 3-4 вв. назывались гелами и они занимали не только горную и предгорную части Табасарана, но и равнинную, которую впоследствии пришлось под давлением сасанидов и арабов перебираться в горы, а часть жителей была ассимилирована завоевателями. 
Факт в том, что в 5 веке табасараны ещё занимали равнину. Об этом сообщает В. Егише (5 в.) о стране и <. Это сообщение говорит и о том, что Табасаран представлял собой отдельное государственное образование, имел самостоятельное войско и проводил независимую политику. 

Ф. Бузанд и В. Егише перечисляют Табасаран в ряду таких хорошо известных в то время стран - Албании и Иберии. Сообщения этих авторов свидетельствует о том, что в 3-5 вв. Табасаран играл в истории Восточного Кавказа и Закавказья немаловажную роль, особенно политическую.
Просмотров: 2018 | Добавил: Admin | Теги: Дербент, История, кавказ, ПРОИСХОЖДЕНИЕ ТАБАСАРАН, Табасаран | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Смотрите также похожие материалы
avatar
Форма входа
Музыка
Погода
Мини-чат
Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 28
Статистика
Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0